인텔 주가 +19% 급등 — Apple 칩 생산 합의, 진짜 부활 신호일까

📖 약 17분 소요

오늘의 주제: Apple이 1년 넘는 협상 끝에 인텔과 예비 합의했습니다. INTC 주가는 1주일 만에 +19% 급등, YTD(연초 대비 수익률) 기준으로는 +240%에 달합니다. 그런데 파운드리 사업부는 여전히 분기 -$2.4B 적자입니다. 지금 들어가도 되는 걸까요?

WSJ이 Apple과 인텔의 칩 제조 예비 합의를 보도한 순간, 인텔 주가는 하루 만에 +19% 급등했습니다. 인텔(Intel, INTC)을 둘러싼 이 뉴스는 단순한 계약 소식이 아닙니다. TSMC에 100% 의존하던 Apple이 처음으로 미국산 반도체 생산을 공식화한 사건이거든요. 인텔 주가가 역대 최고가를 새로 쓴 배경과, 지금 이 시점에 어떤 점을 확인해야 하는지 데이터로 정리했습니다.

ℹ️ 이런 분을 위한 글입니다

  • 인텔 주가 급등 소식을 들었지만 왜 올랐는지 정확히 모르는 분
  • Apple-인텔 계약이 파운드리 사업에 어떤 의미인지 궁금한 분
  • 인텔 주식 매수를 고려 중인 적립식 투자자

1주일 +19% — 어떤 일이 벌어졌나

5월 6일, 인텔 주가는 종가 $113.01을 기록하며 역대 최고가(ATH)를 새로 썼습니다. 바로 다음 날인 5월 7일, WSJ은 Apple과 인텔이 1년 넘는 협상 끝에 예비 합의(Preliminary Agreement)에 도달했다고 보도했습니다. 5월 8일 장중 INTC는 전일 대비 +19% 급등하며 $120선을 돌파했습니다.

INTC 5년 주가 추이 — $21.9 저점에서 $124.89까지
월간 종가 · 2021년 6월 ~ 2026년 5월 (yfinance)
반등 구간 +469% $0 $30 $60 $90 $120 5년 평균 $36.86 1 2 3 사상최고 2021 2022 2023 2024 2025 2026 1 2024년 8월 저점 $21.9 · 5년 최저권 2 2025년 9월 트럼프 지분 $33.5 · 정부 지원 시그널 3 2026년 5월 사상최고 $124.89 · Apple 합의 +19% 주가 ($)
저점 $21.9(2024-08)에서 12개월 만에 $124.89로 +469% 급등. Apple 합의·트럼프 지분·6분기 EPS 비트가 누적된 결과입니다.
자료: Yahoo Finance · 인텔 IR
인텔 주가 5년 추이 — ATH $113 돌파와 Apple 합의 급등 구간

Apple이 Intel과의 예비 합의 소식이 전해진 직후, INTC는 하루 만에 +19% 급등했습니다.

YTD 수익률 +240%라는 숫자는 꽤 자극적으로 보입니다. 다만 이 상승의 일부는 트럼프 행정부가 인텔 지분 10%를 취득하겠다는 발표(2025년 9월), 6분기 연속 EPS 컨센서스 상회 (2026년 4월 Q1 실적), Tigress Financial의 목표가 $118 제시(4월 30일), 그리고 이번 Apple 합의 보도가 누적된 결과입니다.

기간 수익률
최근 1주일 +19.27% (최고)
1개월 +122.55%
YTD +240%

단기 급등이 워낙 가팔라 Mizuho도 5월 7일 목표가를 기존 $71에서 $100으로 상향하면서 “밸류에이션 재평가가 진행 중”이라고 했습니다. 그러나 동시에 단기 급등 후 조정 가능성에 대한 경고도 함께 나왔습니다.

⚠️ YTD +240% — 속도가 너무 빠릅니다

1개월 만에 +122% 오른 종목은 작은 악재에도 날카롭게 반응합니다. 호재가 선반영된 상태에서 본계약 미확정, 수율 이슈 같은 뉴스가 나오면 단기 변동성이 크게 확대될 위험이 있습니다.


Apple-Intel 거래의 진짜 의미

이번 계약의 핵심은 단순히 “인텔이 Apple 칩을 만들게 됐다”가 아닙니다. TSMC 단일 의존 구조를 깨는 첫 시도라는 점에서 업계 판도 변화를 예고하는 사건입니다.

Apple의 다변화 전략

Apple은 지금까지 파운드리(반도체 위탁 생산 업체)를 사실상 TSMC 한 곳에만 의존해왔습니다. iPhone용 A시리즈 칩, Mac용 M시리즈 칩 모두 TSMC 제조입니다. Bloomberg는 5월 5일, Apple이 인텔과 삼성 파운드리에 미국 내 칩 생산 가능성을 검토하고 있다고 보도했고, 이틀 뒤 WSJ이 예비 합의 단계까지 진전됐다고 밝혔습니다.

Apple의 배경엔 두 가지가 있습니다. 첫째, 트럼프 행정부의 관세·자국 우선 정책으로 공급망 다변화 압력이 커졌습니다. 둘째, Apple Intelligence AI 기능 확대로 칩 수요가 급증하면서 단일 공급사 의존 리스크가 부각됐습니다.

Intel Foundry에 미치는 영향

인텔 파운드리는 현재 외부 고객 매출 비중이 전체의 약 3%($174M)에 불과합니다. 사실상 자사 제품(CPU, GPU) 생산이 대부분이죠. Apple 계약이 본계약으로 확정되면 외부 매출 비중이 급격히 올라가는 구조입니다.

Microsoft, Amazon(AWS), Tesla도 이미 인텔 파운드리 고객으로 확정된 상태입니다. 이 맥락에서 Apple은 가장 큰 모바일 칩 수요처라는 점에서 Intel Foundry 매출 다변화의 핵심 이정표가 됩니다.

제조 위치는 애리조나 챈들러(Chandler) 공장이며, 사용 노드는 Intel 18A입니다.


18A vs N2 — 기술 격차 비교

Apple 계약의 기반이 되는 Intel 18A 노드(반도체 제조 공정 세대)가 TSMC 최신 공정 대비 어느 수준인지 직접 비교해봤습니다.

Intel 18A vs TSMC N2 — 5개 차원 다차원 비교

수율·트랜지스터 밀도·강점·양산·차세대 노드 · 2026년 상반기 기준

Intel 18A 강점
성능 (클럭 속도)
TSMC N2 강점
밀도 (작은 칩)
Intel 18A PowerVia · RibbonFET
수율
55%
트랜지스터 밀도
238 MTr/mm²
양산 시점
2025 하반기 HVM 진입
차세대 노드
18A-P (2026 하반기)
TSMC N2 GAAFET · Nanosheet
수율
65% +10%p
트랜지스터 밀도
313 MTr/mm² +75
양산 시점
2025 하반기 양산
차세대 노드
N2P (2026년)

핵심: 수율·밀도 수치는 TSMC가 앞서지만, Intel 18A는 클럭 속도(성능)에서 우위. 단순 우열이 아닌 강점 비대칭이 Apple-Intel 계약의 합리적 근거.

기준: 2026년 상반기 / 출처: Tom’s Hardware · TechInsights

Intel 18A vs TSMC N2 수율·트랜지스터 밀도 기술 비교
항목 Intel 18A TSMC N2
현재 수율 약 55% 약 65% (최고)
트랜지스터 밀도 238 MTr/mm² 313 MTr/mm² (최고)
주요 강점 성능(더 빠른 클럭) 밀도(더 작은 칩)
양산 시점 2025년 하반기 HVM 진입 2025년 하반기 양산
차세대 노드 18A-P (2026년 하반기) N2P (2026년)

숫자만 보면 TSMC가 앞서 보입니다. 그런데 맥락이 중요합니다.

밀도 vs 성능 트레이드오프: TSMC N2는 트랜지스터를 더 좁게 집어넣는 “밀도” 측면에서 우위입니다. 반면 Intel 18A는 클럭 속도를 높이는 “성능” 측면에서 강점이 있습니다.

iPhone용 모바일 SoC(시스템 온 칩)처럼 작은 칩에 많은 기능을 넣어야 하는 경우엔 TSMC가 유리합니다. 데이터센터 서버 CPU처럼 절대적인 성능이 우선인 경우엔 Intel 18A가 경쟁력이 있습니다.

Intel 18A의 또 하나의 차별점은 BSPD(Backside Power Delivery — 칩 뒷면에서 전력을 공급하는 구조)를 양산 노드에 최초로 적용했다는 점입니다. TSMC는 차세대인 N2P부터 이 기술을 도입할 예정인데, 인텔이 한 발 앞서 적용한 셈이죠.

💡 수율 55%가 낮은 건가요?

새 공정 초기 수율은 50~60%대가 일반적입니다. 인텔은 18A 양산 ramp 과정에서 65~70% 수율 도달을 중간 목표로 제시한 바 있으며, Q1 2026 실적 발표에서도 수율 개선이 진행 중임을 확인했습니다. Apple 계약의 실현 가능성은 이 수율이 목표치에 도달하는지에 달려 있습니다.


파운드리 적자, 언제 해소되나

인텔 파운드리 사업의 현실은 냉정합니다. Q1 2026 기준 매출은 $5.4B(전 분기 대비 +20%)이지만, 영업손실은 -$2.4B입니다.

Intel Foundry 영업손실률 추이
분기별 영업이익률 (음수) · 시간 순 흐름과 저점 대비 개선폭
전년 동기 (Q1 2025) 저점 (Q2 2025) 최근 (Q1 2026)
0% -20% -40% -60% -80% Q1 2025 전년 동기 -49.7% Q2 2025 저점 -71.7% Q1 2026 최근 -45.0% -22.0%p 악화 ▲ +26.7%p 개선 Q2 2025 저점 대비 손실률 26.7%p 개선
파운드리 적자가 -71.7%에서 -45.0%로 좁혀졌지만, 절대 손실 -$2.4B는 여전히 큽니다.
자료: 인텔 IR · Tom’s Hardware
인텔 파운드리 영업손실률 추이 — Q2 2025 -71.7%에서 개선 중
분기 손실률
Q2 2025 (저점) -71.7% (최저)
전년 동기 -49.7%
Q1 2026 -45.0%

손실 규모가 크지만 방향은 개선 중입니다. Q2 2025에 -71.7%였던 손실률이 Q1 2026에 -45.0%로 좁혀졌습니다. 전 분기 대비로도 $72M 개선됐습니다.

문제는 속도입니다. 파운드리 외부 매출 비중이 전체의 3%($174M)에 불과한 상태에서, 적자가 해소되려면 Apple 같은 대형 외부 고객의 본계약이 필요합니다. 인텔 전사 Q1 2026 순손실도 -$3.7B입니다. 단기 흑자 전환은 어렵고, 일부 분석가들은 파운드리 흑자 전환 시점을 2027~2028년 이후로 거론하고 있습니다.

이 적자 구조를 감수하고도 보유할 수 있는 투자자라면, Apple 본계약 확정 시 외부 매출 급증 효과가 밸류에이션 재평가로 이어질 수 있습니다. 반대로 단기 수익을 기대하는 투자자에겐 무거운 구조입니다.

ℹ️ 분산 투자 대안

SMH(반도체 ETF)는 인텔 비중 약 5%를 포함하면서 파운드리 경쟁사들과 분산 효과를 제공합니다. 반도체 관련 세금 처리는 미국주식 손익통산으로 세금 88만 원 줄이는 방법에서 확인하세요.


인텔 주가 전망 — Wall Street 컨센서스는 어떨까

인텔 Wall Street 애널리스트 목표가
현재가가 평균 목표가를 +40% 초과 · 5월 7일 Mizuho $100 상향, Tigress $118 최고
현재가 (5/6)
$113

최근 5거래일 +37% 급등

Wall St 평균 목표가
$81

3개월 컨센서스 (TipRanks)

현재가가 평균을 +$32 · +40% 초과
개별 목표가 분포 — 평균선 대비 위치
Wall St 평균 3개월 $81
평균선
Mizuho 5/7 상향 $100
현재가 5/6 $113
Tigress 4/30 최고 $118
$0$30$60$90$120
애널리스트 등급 분포 (총 65명)
Buy 15
Hold 45
Sell 5
Buy 23% Hold 69% (다수) Sell 8%
현재가 $113이 평균 목표가 $81을 +40% 초과. Hold 등급이 69%로 과반 → 추격 매수보다 본계약·수율 확인 후 비중 재평가 권장.
자료: TipRanks · Public.com · Benzinga (2026-05-06 기준)
인텔 주가 Wall Street 애널리스트 목표가 분포 — 평균 $81 vs 현재 $113

등급 분포를 보면 Buy 15개, Hold 45개, Sell 5개입니다. 매수 추천이 Hold보다 훨씬 적다는 점이 눈에 띕니다. 인텔 주가가 이미 상당 부분 상승한 상황에서 애널리스트들이 아직 밸류에이션을 보수적으로 보고 있다는 뜻이죠.

구분 목표가
Wall Street 평균 (3개월) $81.41
Mizuho (5/7 상향) $100
Tigress Financial (4/30) $118 (최고)
현재 주가 (5/6 기준) $113.01

흥미로운 점은 현재 인텔 주가($113)가 이미 Wall Street 평균 목표가($81.41)를 40% 가까이 상회하고 있다는 사실입니다. 이는 두 가지로 해석됩니다. 첫째, 시장이 Apple 본계약 가능성을 빠르게 선반영했다. 둘째, 애널리스트들이 아직 목표가를 충분히 올리지 못했다. 어떤 쪽이든 현재 주가 수준에서의 추가 상승 여력은 제한적으로 보입니다.

Tigress Financial의 $118 목표가는 현 주가 대비 소폭 상방이지만, 이는 최상단 낙관론입니다. 가장 보수적인 목표가는 평균 컨센서스 수준인 $65 부근으로 형성돼 있습니다. 인텔 주가 전망의 밴드가 약 $65~$118로 매우 넓다는 점 자체가 불확실성을 반영합니다.


매수 전 반드시 확인할 5가지

지금 인텔 주식을 검토한다면 아래 5가지 체크포인트를 먼저 확인하는 것이 순서입니다.

① Apple 본계약 확정 여부

현재는 예비 합의(Memorandum) 단계입니다. 본계약은 2026년 하반기~2027년으로 전망됩니다. 계약이 무산되거나 지연되면 주가에 강한 하방 압력이 옵니다.

② 18A 수율 65~70% 도달 여부

인텔은 Q4 2025~Q1 2026 중 65~70% 수율 달성을 목표로 제시했습니다. 수율이 목표에 미달하면 Apple 계약 실현이 지연될 수 있습니다. 분기 실적 발표 때 파운드리 수율 언급을 주의 깊게 봐야 합니다.

③ 파운드리 손실 축소 속도

분기별 파운드리 영업손실이 -$2.4B → -$2.0B → -$1.5B 방향으로 줄어드는지 추이를 확인합니다. 개선 속도가 예상보다 느리면 흑자 전환 시점이 늦어져 투자 기간이 길어집니다.

④ 정부 지분 및 정치 리스크

트럼프 행정부의 인텔 지분 10% 취득 계획은 지원인 동시에 리스크입니다. 정책 변화나 정치적 불확실성이 생기면 주가에 영향이 불가피합니다.

⑤ 단기 +240% 조정 가능성

YTD 수익률 +240%는 주가가 극도로 압축 상승한 상태임을 의미합니다. 이 수준에서 진입하면 단기 조정 시 심리적 부담이 커집니다. 분할 매수와 장기 투자 관점이 아니라면 타이밍 리스크가 큽니다.

❗ 전문 용어 설명

  • 파운드리: 반도체 위탁 생산 공장. 설계는 다른 기업이 하고, 제조만 담당하는 사업 구조
  • HVM (High Volume Manufacturing): 시제품 수준이 아닌 대량 양산 체제를 뜻함
  • 예비 합의 (MOU, Memorandum of Understanding): 본계약 전 서로의 의향을 확인하는 약식 합의서. 법적 구속력은 약함

자주 묻는 질문

Q. 지금 인텔 주식을 사도 늦지 않았나요?

A. 단기적으로는 이미 많이 올랐습니다. YTD +240%, 1개월 +122% 급등 후 진입이라 단기 조정 가능성은 염두에 둬야 하죠. 다만 장기 시각에서 보면 Apple 본계약 확정, 18A 수율 개선, 파운드리 흑자 전환(2027~2028 예상)이라는 카탈리스트가 남아 있습니다. 인텔 주가가 중장기 성장을 믿는다면 분할 매수 + 실적 발표 모니터링 병행이 현실적입니다.


Q. TSMC(TSM) 대신 인텔을 사는 게 더 유리할까요?

A. 단순 비교는 어렵습니다. TSMC는 현재 수율·밀도 모두 우위이고 수익성도 훨씬 안정적입니다. 반면 인텔은 현재 적자 구조지만 반등 모멘텀이 크죠. TSMC는 확정된 수익성, 인텔은 반등 베팅에 가깝습니다. 위험 선호도가 낮다면 TSMC, 반도체 섹터 전반에 분산하고 싶다면 SMH ETF(인텔 비중 약 5% 포함)도 대안입니다.


Q. Apple-Intel 거래가 무산되면 인텔 주가는 어떻게 될까요?

A. 현재 주가의 상당 부분이 Apple 계약 기대를 반영하고 있습니다. 무산될 경우 -20~30% 이상의 단기 급락도 배제할 수 없습니다. 예비 합의 단계이기 때문에 법적 구속력이 약해 거래가 틀어질 가능성도 있다는 점을 반드시 인식해야 합니다.

실적 발표나 공식 보도자료에서 본계약 진척 상황을 주기적으로 확인하세요.


Q. 한국에서 인텔 주식을 살 때 세금은 얼마인가요?

A. 미국 주식 양도소득세는 연간 250만원 기본 공제 후 초과분의 22%(지방세 포함)가 과세됩니다. 환율 변동도 양도차익 계산에 포함됩니다.

예를 들어 $2,000 차익 발생 시 원화 환산(1달러 1,420원 기준 약 284만원)에서 250만원을 공제한 34만원의 22%인 약 7.5만원이 세금입니다. 배당이 발생하면 배당소득세 15%(미국 원천징수)도 별도입니다.


결론 — 모멘텀과 가치평가 사이

인텔 주가의 이번 +19% 급등은 허공에서 나온 상승이 아닙니다. 6분기 연속 EPS 컨센서스 상회, 정부 지분 취득, 그리고 Apple 예비 합의라는 실체가 있습니다. 18A 노드의 기술적 완성도, 파운드리 손실 축소 추이, 신규 고객 확보 흐름 모두 방향은 맞습니다.

다만 숫자는 냉정합니다. 현재 인텔 주가 $113이 Wall Street 평균 목표가 $81.41보다 40% 높습니다. 파운드리 손실은 분기 -$2.4B이고, Apple 계약은 여전히 예비 합의 단계입니다. 모멘텀은 강하지만, 가치평가 기준으로는 이미 상당 부분 선반영된 상태이죠.

반도체 섹터의 개별주 투자는 ETF보다 변동성이 높습니다. 저 개인적으로는 빅테크 개별주 소규모 투자를 병행하고 있지만, 전체 포트폴리오 대비 비중은 늘 조심스럽게 관리하는 편입니다. INTC처럼 반등 스토리가 강한 종목일수록 포지션 크기와 분할 매수 계획을 먼저 정하고 접근하는 게 맞습니다.

참고로 수율 데이터는 인텔 자사 발표 기준이라 외부 독립 검증이 어렵다는 한계가 있습니다. 인텔 주가 방향에 베팅하기 전, 본계약 확정과 수율 가이던스 두 가지는 꼭 확인하고 비중을 결정하세요.

여러분은 이번 Apple-인텔 합의를 반도체 업계 판도 변화로 보시나요, 아니면 아직 불확실성이 크다고 보시나요? 댓글로 의견 나눠주세요.



참고 자료


본 콘텐츠는 투자 참고 자료이며, 금융 상품 추천이 아닙니다. 실제 투자 전 전문가 상담을 권장합니다.


Valueflake

Valueflake

미국 ETF 적립식 투자자. 데이터 기반 분석으로 초보 투자자에게 실전 인사이트를 전달합니다.

이 글이 도움이 되셨다면 공유해주세요

이 웹사이트는 광고 및 분석을 위해 쿠키를 사용합니다. 개인정보처리방침